Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 220

AF - Rueda Smithers, Salvador / Medellín Zenil, Alfonso / Bernal, Ignacio / Libros sobre Colecciones de Arte Mexicano en Museos.
a) Obras Maestras de la Pintura Europa en México. México: Sociedad de Arte Moderno, 1946.
4o. marquilla, 88 p. Encuadernado en rústica.
b) Buda Guanyin Tesoros de la Compasión. Nuevo León: Forum, 2007.
fo. marquilla, 141 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
c) Rueda Smithers, Salvador. Pinceles Mexicanos, Tres Mil Años de Pintura. México: JGH, 1998.
4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Cien Obras Maestras del Museo Nacional de San Carlos. México: Americo Arte Editores, 1998.
4o. marquilla, 183 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Medellín Zenil, Alfonso. Obras Maestras del Museo de Xalapa. México, 1983.
4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Treasures of Mexico from the Mexican National Museums. U. S. A.: The Armand Hammer Foundation, 1978.
4o. marquilla, 206 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Veinte Siglos de Arte Mexicano. México: Museum of Modern Art, 1940.
4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Bernal, Ignacio - Piña-Chan, Román - Cámara - Barbachano, Fernando. 3000 Years of Art in Life in Mexico as Seen in the National Museum of Anthropology, Mexico City. New York, sin año.
8o. marquilla, 216 p. Con sellos de antigua Biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
i) Guía Museo San Carlos. México: Publicación del Patronato del Museo de San Carlos, 1988.
8o. marquilla, 175 p. Encuadernado en rústica.
j) Museo Nacional de San Carlos Guía. México: Guía, 2000.
4o. marquilla, 250 p. Encuadernado en rústica.
k) Instituto Gómez - Moreno. Granada, 1992.
4o., 243 p. Encuadernado en rústica.
l) Obras Maestra de la National Gallery of Art. México: Museo Nacional de Antropología, 1996.
4o. marquilla, 195 p. Encuadernado en rústica.
m) Museo de Historia Mexicana, Exposición Temporal Inaugural Joyas de la Pintura Mexicana. Monterrey: Museo de Historia Mexicana, 1994.
4o. marquilla, 52 p. Encuadernado en rústica.
n) Museo de Historia Mexicana, Selección de las Secciones Arte Prehispánico y Siglos XVI al XIX. Monterrey: Museo de Historia Mexicana, 1994.
4o. marquilla, 38 p. Encuadernado en rústica. (Repetido). Piezas: 2.
Total de piezas: 15.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com